Главная страница »  Новости и программы »  Общество »  В Томске стартует экспериментальный проект по созданию семейных детских групп

Общество

В Томске стартует экспериментальный проект по созданию семейных детских групп

09 марта 2010 23:48
Екатерина Лоскутова

За воспитание детей мамы будут получать заработную плату.

Семейные детские группы не стоит путать с частными детскими садами на дому. Проект муниципальный и пока совсем новый для нашего города. Он отчасти решает проблемы трудоустройства многодетных мам, на это и направлен. Женщина, участвующая в программе, сама будет заниматься воспитанием своих детей, при этом будет получать не только зарплату, но и трудовой стаж. Основное условие - в семье должно быть как минимум двое ребятишек дошкольного возраста.

Юлия ЧИГИРИНСКАЯ, заместитель директора центра профилактики и социальной адаптации "Семья": "Ещё условие - она не должна быть в декретном отпуске" 

Организационные вопросы по созданию семейных групп возложены на центр социальной адаптации "Семья". Здесь с мамой заключается трудовой договор и начисляется ежемесячная зарплата не менее одного минимального размера оплаты труда. Помимо этого, на каждого дошкольника будут давать дополнительные средства на питание - 75 рублей в день на одного ребёнка. В центре уже начали принимать заявки, желающих очень много.

Юлия ЧИГИРИНСКАЯ: "Мы проводим мониторинг, пока возьмём только шесть семей, дальше будем смотреть"

Понятно, что проблемы с нехваткой мест в детских садах программа не решит, но и задача стоит иначе. Однако польза есть. Многодетной маме - финансовая помощь, ребёнку -  разностороннее развитие. Участие примет департамент образования. 

Проект по созданию семейных детский групп в нашем городе пока экспериментальный. Если будет спрос и результат, программа получит широкое распространение.

Система Orphus

В Томске стартует экспериментальный проект по созданию семейных детских групп

За воспитание детей мамы будут получать заработную плату. Семейные детские группы не стоит путать с частными детскими садами на дому. Проект муниципальный и пока совсем новый для нашего города. Он отчасти решает проблемы трудоустройства многодетных мам, на это и направлен. Женщина, участвующая в программе, сама будет заниматься воспитанием своих детей, при этом будет получать не только зарплату,
Подробнее
Елена Владимировна 28.03.2010 13:59
Знаете, что! В чем смысл этого проекта? Я на данный момент ухожу в декрет и имея двое детей, подходящих по возрасту я могла бы заняться своими детьми сама и освободить место в детском саду и мне совсем не мешает то что я буду в декрете! Однако ж, выйдя из декрета, практически любая мама пойдет работать, нежели предпочтет сидеть дома с детьми, даже получая за это зарплату.
 
Вопрос дня
Считаете ли Вы себя православным?
Архив программ и новостей