Главная страница »  События недели

События недели

Томская власть on-line: Школа и деньги

06 сентября 2009

Поскольку 1-е сентября пришлось на вторник, всю эту неделю мы говорили о школе. Вернее, о школе и деньгах. Премьера проекта «Томская власть он-лайн» пришлась на первую неделю сентября. На нашем сайте в интернете журналисты, томичи и власть говорили о том, что бесплатное образование сегодня не такое уж бесплатное. Родители покупают учебники, сдают деньги на ремонт кабинетов и на школьные мероприятия. При этом школам денег все равно не хватает - с этим соглашаются все участники мультимедийной дискуссии.

Первый звонок в томских школах прозвенел  и разделил школу 21-ого века на до и после. До кризиса уже казалось: вот-вот жизнь наладится. За годы, которые в СМИ уже успели окрестить «жирными», учебные учреждения успели чуть глотнуть воздуха: прокатились капитальные ремонты, нацпроект «образование» чуть ли не набил сельскую школу техникой, и главное, дал понять, что государство готово по-новому взглянуть на школу - директивная позиция потихоньку замещалась позицией интереса: на что сегодня способна школа? И в эти вот годы впервые стало так ясно видно: школа как социальный институт, оказывается, может не только давать навыки и знания. Она может гораздо больше. В том числе, зарабатывать. Потом вслух прозвучалослово «кризис». И это умение оказалось едва ли не самым важным.

На пороге школы столкнулись две позиции. Школа должна остаться бесплатной для родителей. Это наши налоги и наше конституционное право, - считают сегодня одни. Другие говорят, что готовы вкладывать деньги в знания своего ребёнка. Но в реалии этот выбор существует лишь юридически. На практике родителям очень трудно отказаться от покупки учебников или ремонта кабинетов. В итоге суммы получаются недетские.

 Анастасия, мама первоклассницы: Ну если брать только учебники, то тысячи три. А по одежде - тысяч десять.

Но тенденция такова, что многие родители всё-таки готовы платить за лучшее для своего ребенка. Дать это лучшее и заработать на этом - такой путь сегодня выбрали многие томские школы. В 49-ой существуют родительские советы, которые сами определяют, что конкретно купить детям. Механизм понятен, бухгалтерия прозрачна. В итоге  ремонт классов и мебель перестали быть статьей расходов для самой школы. Но во многих учебных учреждениях сбор родительских денег не столь прозрачен.

 Ольга ВАСИЛЬЕВА, начальник Департамента образования администрации г.Томска: К сожалению, порой бывают такие вот обращения родителей с недоумением по поводу того, как проводится, например, сбор средств на какие-либо нужды конкретного класса или школы. Ведь все эти механизмы давно отлажены. И в первую очередь сами родители должны знать, что это должно быть только добровольно.

Отказаться от родительских денег сегодня для школ смерти подобно. Эту аксиому повторяют все:  и педагоги, и власть. Впрочем, под это уже подвели юридическую базу: как и по какой статье получать деньги с мам и пап, прописано на законодательном уровне. Есть и термины: «благотворительность» и «жертвование». В этой ситуации школе трудно не чувствовать себя с вечно протянутой рукой. Спонсоры в пиждаках уже порядочно примелькались на школьных линейках еще в 90-ые. Но быть в позе просящего устроило не всех. Некоторые учебные заведения начали думать, как перейти от этой неловкой позы к более комфортной.

Лариса СОРОКОВА, директор школы № 49: Переход такой: от "Школа с протянутой рукой"  к позиции «А чем я могу быть интересным и полезным другим социальным партнерам?». Как выстроить это социальное партнерство, которое обогатить взаимно ресурсами друг друга?

И ответы были найдены. Школа начала стремиться к доминирующему социальному положению внутри микрорайона, заняла активную позицию. И получилось: спонсоры теперь стали подтягиваться сами, сами захотели быть причастными. От родительских денег не отказались и здесь. Но и в этом направлении школа пошла от противного: что я могу предложить родителям в качестве дополнительной и платной услуги? И предложили: предшколу, английский и много чего еще. Предложили и подумали: деньги могут принести не только родители учеников, но и все взрослые вообще. Школа и для них нашла услуги: аэробика, иняз и так далее. Но дополнительные услуги оказались не так уж выгодны педагогам и здесь учителя задумались о помощи власти.

Ольга ПРУДНИКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работ: Наверное, снижать налоги. Вот, допустим, в нашей школе учитель от собираемой суммы получает всего 37 процентов. Ну да, конечно, там организаторам  идёт, бухгалтерии. Но и государство забирает налог. Вы годно это учителю?

Оксана СУВОРОВА, учитель начальных классов: Это невыгодно учителю. Мне работать за такую сумму не хочется

Как способ заработать у школы остаются еще гранты и программы. Чтобы их получать, нужен мощный кадровый состав. 49-ой школе в этом смысле легче многих других: в докризисные годы сдесь сделали ставку на молодых - обучили, вложили в них ресурсы и деньги. Отдача не заставила себя ждать. Школа стала зарабатывать на собственном интеллекте: образовательные программы, специальные профессиональные разработки принесли деньги. Но при всём при этом, 49-ой школе удается заработать не больше 20 процентов - остальное по-прежнему финансирует муниципалитет. К тому же даже в областном центре четверть школ так и остаются экономически пассивными, живут только на выделенные деньги.

Наталья ШУРУТОВА, журналист: Если школа городская ещё может хоть как-то заработать себе на жизнь, то в сельской школе ситуация совершенно другая. Безработное и, понятно, небогатое население помочь деньгами не может. Иногда не хватает денег даже на то, чтобы школу покрасить. Приходится украшать цветами.

Школа села Петухово не может похвастать ни обилием молодых педагогов, ни десятками выигранных грантов. Да и спонсоры здесь по улицам не бродят. Деревня вот уж 15 лет сидит без работы. Школьная экономика держится на экономии, да вот еще не кабачках - пришкольный огород снабжает столовую овощами. Питание для сельской школы - ключевой момент. 

Надежда ГУЛЯЕВА, директор Петуховской школы: Ребятишки приходят, наверное, поесть. Потому что мало у кого сейчас есть в деревнях то, чем можно накормить ребёнка утром: сыр, чай, кофе, колбаска. Ну только то, что удаётся вырастить на своих участках.

Без родителей школа не выживет - уверены и здесь. Малокоплектная, она получает деньги только по числу детей. Большое здание содержать непросто. Родители вместе с учителями готовят школу к зиме - больше некому. Собрать деньги на краску однажды попытались с родителей. Собрали 500 рублей,  но не с каждого, а всего. Хватило на одну банку. Однажды выиграли грант - социальная гостинная, для детей, попавших в трудные семейные обстоятельства. 150 тысяч рублей в год. 12 детей стали оставаться после уроков: заниматся и что важно - просто обедать. Попробуйте на 15 тысяч в месяц прокормить 12 детей - и вы поймете экономическую ситауцию школы.

Но в школе не возникает ощущения запущенности. Все выглядит не богато, но чисто и уютно. Выпускники школы поступают в Томские ВУЗы и двое нынче даже возвратились преподавать в родную школу. Здесь помощь власти проста:  молодым специалистам на селе приходится решать вопросы с земельным участком и жильем. Правда, на разработку образовательных программ у этим педагогов вряд ли найдётся время. Село - это огород и скотина. А за дополнительные образовательные услуги в Петухово готовы платить немногие. Сейчас главная новость Пехуховской школы  - интернет с октября станет платным - 9 тысяч рублей в месяц. Для школы - немыслимые расходы.

Похоже, для школ главная тенденция сегодня повторяет тенденцию развития всего общества. Идет расслоение - бедные и богатые. Уже давно выделились некие «элитные» учебные заведения. Впрочем, результаты экзаменов показывают, что модно - еще не значит эффективно. Однако, будет ли власть «выравнивать» возможности для школьников, и каким в ближайшие 10-20 лет станет отношение школа-деньги? Ответы на эти вопросы, похоже, мы будем получать уже в процессе.

Система Orphus

Томская власть on-line: Школа и деньги

Поскольку 1-е сентября пришлось на вторник, всю эту неделю мы говорили о школе. Вернее, о школе и деньгах. Премьера проекта Томская власть он-лайн пришлась на первую неделю сентября. На нашем сайте в интернете журналисты, томичи и власть говорили о том, что бесплатное образование сегодня не такое уж бесплатное. Родители покупают учебники, сдают деньги на ремонт кабинетов и на школьны
Подробнее
 
Вопрос дня
Считаете ли Вы себя православным?
Архив программ и новостей