Главная страница »  Новости и программы »  Политика »  Визит Президента РФ. Итоги

Политика

Визит Президента РФ. Итоги

12 февраля 2010 19:23

Сегодня наш город покидают последние vip-гости - участники прошедшей вчера правительственной комиссии по модернизации экономики страны. Дмитрий Медведев уехал ещё вчера в соседнее Кемерово, потом - Омск. Официальных итогов руководство области пока не озвучило.

Дмитрий Медведев прибыл в Томск, чтобы выслушать представителей бизнес-элиты страны. Она должна помочь нашей экономике, предложив новые идеи, технологии и реальные проекты. Перечень ключевых из них должен быть готов через два месяца. В ответ на перевод экономики на рельсы инновационные Правительство готовит серьёзный пакет налоговых послаблений. Вопрос пока лишь в том, по каким критериям предприятия и проекты с дополнением красивого прилагательного «инновационные» будут определяться. Томск предложил президенту свою кандидатуру на звание федерального центра инноваций.

Наш научный потенциал позволяет надеется и верить. После интересного двухчасового общения с томскими студентами последние, к слову, не терялись и пытались решить на месте насущные вопросы, в том числе финансовые. Дмитрий Медведев дал оценку усилиям областных властей по наращиванию в вузах инновационного потенциала. 

Что до финансовых результатов визита высоких гостей, то их озвучил журналистам министр финансов Алексей Кудрин. Пяти миллиардов на завершение технико-внедренческой зоны пока нет в федеральном бюджете, пояснил министр, но их обязательно изыщут частями в ближайшую трёхлетку. Из более реального - льготный бюджетный кредит на завершение дорог и развязок всё той же ТВЗ. Минфин обещал предоставить Томской области один миллиард под 2,5% годовых и на три года. Эти деньги помогут завершить строительство транспортной инфраструктуры особой экономической зоны. Не останутся без поддержки и наши вузы.

 

Надо активнее развивать так называемые эндаумент-фонды, считает Кудрин. Речь о неких стабилизационных ресурсов университетов на долгосрочную перспективу, позволяющих объединять финансовые вложения различных доноров. Так вот, первые вложения в фонд ТПУ обещали сделать Президент на пару с министром финансов в размере месячной зарплаты.

 

Система Orphus

Визит Президента РФ. Итоги

Сегодня наш город покидают последние vip-гости - участники прошедшей вчера правительственной комиссии по модернизации экономики страны. Дмитрий Медведев уехал ещё вчера в соседнее Кемерово, потом - Омск. Официальных итогов руководство области пока не озвучило. Дмитрий Медведев прибыл в Томск, чтобы выслушать представителей бизнес-элиты страны. Она должна помочь нашей экономике, предложив новые ид
Подробнее
Сергей 13.02.2010 07:28
И это ВСЕ результаты делегации из нескольких десятков человек???
kea 13.02.2010 17:08
блин кто так стремно монтировал сюжет?..с Медведевым могли бы и лучше сделать...без косяков
Ольга 15.02.2010 12:28
Вы так уверенно пишете про то, что Медведев выложит месячную зарплату! Откуда у Вас такие сведения? В разговоре со студентами Медведев не обозначал ни размеры, ни сроки... Может он Вам лично об этом доложил? Если нет , то посмотрите сюжет внимательнее...
 
Вопрос дня
Считаете ли Вы себя православным?
Архив программ и новостей